В рамках Зимнего международного фестиваля искусств с 24 по 26 февраля Санкт – Петербургский культурный форум совместно с Министерством культуры РФ и Европейской ассоциацией фестивалей (EFA) проводят масштабную конференцию — выставку на тему «Взаимодействие организаций культуры с обществом. Взаимодействие между российскими и зарубежными организациями культуры».
Открыл конференцию заместитель министра культуры Краснодарского края Александр Никитин. От имени главы ведомства Виктории Лапиной он приветствовал ее участников на гостеприимной земле Кубани и пожелал продуктивной работы.
В конференции принимают участие руководители российских и зарубежных филармоний, фестивалей, симфонических и камерных оркестров, музыкальных театров, образовательных учебных заведений. Одна из самых представительных – делегация Краснодарского края. В ее состав вошли представители краевого министерства культуры, руководители и специалисты краевых учреждений культуры.
Начались пленарные заседания по разным аспектам в рамках общей темы, серия мастер – классов и бизнес – игр для участников, а также работа выставки, где участники представят свои организации, творческие коллективы и проекты.
Конференция этого года и её тема — продолжение круглого стола, который прошел 2 декабря 2016 г. в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума. Модератором дискуссии выступил Дмитрий Гринченко, исполнительный директор Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи.
Европейские эксперты поделились принципами поддержки культурных проектов и работы с артистами, а также способами привлечения публики к изучению искусства и исторического наследия. На заседании также особое внимание уделили обсуждению примеров удачного сотрудничества между различными культурными организациями: филармониями, музеями, учебными заведениями, театрами, фестивалями.
Зимний международный фестиваль искусств в Сочи – один из самых заметных и значимых культурных форумов мирового масштаба, проходящих в нашей стране. Юбилейный X Зимний международный фестиваль искусств организован в период с 17 по 26 февраля Русским концертным агентством под руководством артистического директора Юрия Башмета. Ежегодный фестиваль стал уже «визитной карточкой» зимнего Сочи, города, который именно в это время года становится главной культурной площадкой страны, где формируются тенденции развития как российской, так и мировой культуры.